Ravenna-Samb, dirige Valerio Maranesi di Ciampino PDF
News - Lega
Venerdì 12 Ottobre 2018 09:41
Questo articolo è stato letto: 468 volte

base-aia-2

Gli assistenti saranno Michele Dell'Università della sezione di Aprilia e Aristide Rabotti della sezione di Roma2
 
Il signor Valerio Maranesi appartenente alla sezione di Ciampino dirigerà i rossoblù nel match del “Bruno Benelli” di Ravenna contro i giallorossi locali, domenica 14 ottobre, ore 14:30.
Suoi assistenti saranno il Signor Michele Dell’Università (Assistente 1) della sezione di Aprilia e il Signor Aristide Rabotti (Assistente 2) della sezione di Roma2.
________________________________________________________________
Valerio Maranesi è al 2° anno nella “CAN PRO” e ha due precedenti con la Samb, entrambi in casa, entrambi nel mese di dicembre: 
1) 1° dicembre 2013, Eccellenza Marche, 13a giornata, SAMB-Grottammare 2-1 (2pt Berardini, 20st TRAINI, 29st BORGHETTI. All.: Andrea Mosconi).
2) 6 dicembre 2015, Serie D, 15a giornata, SAMB-Agnonese 5-2 (11pt SABATINO, 16pt SORRENTINO, 42pt Chiochia, 9st e 35st TITONE, 39st Marolda, 43st PEZZOTTI. All.: Ottavio Palladini).
Conta anche un precedente come 4° uomo nella gara “secca” del Primo Turno di Coppa Italia maggiore (Tim CUP): 30 luglio 2017, SAMB-Lucchese 2-0 dopo i tempi supplementari. (All.: Francesco Moriero).
_________________________________________________________________
In serie C, anche un precedente con il Ravenna, in Romagna:
1) 22 ottobre 2017, 10a giornata, RAVENNA-AlbinoLeffe 0-1.
__________________________________________________________
In questa stagione ha già arbitrato due incontri in serie C:
1) 22 settembre, gir. C, 2a giornata, Vibonese-Trapani 0-2.
2) 29 settembre. gir. C, 4a giornata, Rende-Catania 1-2.
________________________________________________________________
7 precedenti per il Signor Michele Dell’Università (Assistente 1) della sezione di Aprilia:
1) Serie D – 30 novembre 2014 -13a giornata – Chieti-SAMB 2-1 (Assistente 1. Allenatore Samb: Andrea Mosconi, esonerato a fine gara).
2) Serie D – 22 marzo 2015 – 27a giornata – Fermana-SAMB 1-2 (Assistente 2. Allenatore Samb: Silvio Paolucci).
3) Lega Pro – 11 ottobre 2016 – recupero 1a giornata – SAMB-Padova 2-0 (Assistente 1. Allenatore: Ottavio Palladini).
4) TIM CUP – 30 luglio 2017 – 1° turno – SAMB-Lucchese 2-0 dopo i tempi supplementari (Assistente 1. Allenatore Samb: Francesco Moriero).
5) Coppa Italia serie C – 18 ottobre 2017 – 1°Turno di qualificazione – Gubbio-Samb 1-3 (Assistente 1. Allenatore Samb: Francesco Moriero).
6) Serie C – 29 ottobre 2017 – 11a giornata – SAMB-Fano 0-0 (Assistente 2. Allenatore: Francesco Moriero).
7) Serie C – 31 marzo 2018 – 33a giornata – SAMB-Ravenna 2-1 (Assistente 2. Allenatore: Eziolino Capuano).
________________________________________________________________
6 precedenti per il Signor Aristide Rabotti (Assistente 2) della sezione di Roma 2:
1) Serie D – 6 dicembre 2014 -14a giornata – SAMB-Matelica 2-0 (Assistente 2. Si gioca l’anticipo di sabato in diretta su RAISPORT. E’ l’esordio sulla panca della Samb di Silvio Paolucci dopo l’esonero di Andrea Mosconi).
2) Lega Pro – 11 ottobre 2016 – recupero 1a giornata – SAMB-Padova 2-0 (Assistente 2. Allenatore: Ottavio Palladini).
3) TIM CUP – 30 luglio 2017 – 1° turno – SAMB-Lucchese 2-0 dopo i tempi supplementari (Assistente 2. Allenatore Samb: Francesco Moriero).
4) Serie C – 29 ottobre 2017 – 11a giornata – SAMB-Fano 0-0 (Assistente 1. Allenatore: Francesco Moriero).
5) Serie C – 31 marzo 2018 – 33a giornata – SAMB-Ravenna 2-1 (Assistente 2. Allenatore: Eziolino Capuano).
6) PlayOff Nazionali serie C – Andata Primo Turno – Piacenza-SAMB 2-1 (Assistente 2. Allenatore: Francesco Moriero).
Luigi Tommolini
_________________________________________________________________
Le altre designazioni della 6a giornata di andata nel girone B di serie C
Rimini-Teramo: Gianpiero Miele di Nola (Bocca-Fine)
Fano-Giana Erminio: Claudio Petrella di Viterbo (De Chirico-Ciancaglini)
AlbinoLeffe-FeralpiSalò: Ermanno Feliciani di Teramo (Gentileschi-Votta)
Fermana-SudTirol: Marco Ricci di Firenze (Bartolomucci-Campogrande)
Imolese-Gubbio: Marco Monaldi di Macerata (Pompei-Di Monte)
Monza-Triestina: Giovanni Ayroldi di Molfetta (Palermo-Falco)
Pordenone-L.R.Vicenza: Simone Sozza di Seregno (Cantafio-Carrelli)
Renate-Vis Pesaro: Mario Davide Arace di Lugo di Romagna (De Angelis-Bahri)
Virtus Verona-Ternana: Riccardo Annaloro di Collegno (Perrelli-Fraggetta)
 
Luigi Tommolini

Commenta l'articolo

PER INVIARE UN COMMENTO, REGISTRATI ORA OPPURE LOGGATI AL SITO CON USERNAME E PASSWORD

 

 
 
   
  ANTICA PASTA GLOBO
 
© S.S. Sambenedettese Srl p.iva 02177180441 - viale dello Sport, 62 San Benedetto del Tronto. Tel: +39 0735.782429 / fax: +39 0735.786285
info[@]sambenedettesecalcio.it