Samb-Pordenone, arbitra Ayroldi di Molfetta PDF
News - Prima Squadra
Venerdì 02 Novembre 2018 10:33
Questo articolo è stato letto: 533 volte
base-aia-2
Suoi assistenti saranno Domenico Palermo e Michele Falco entrambi della sezione di Bari
 
Il Signor Giovanni Ayroldi, appartenente alla sezione AIA di Molfetta, è stato designato a dirigere i rossoblù nella gara di domenica 4 novembre, ore 14:30, allo Stadio “Riviera delle Palme” contro i neroverdi friulani del Pordenone.
Suoi assistenti saranno il Signor Domenico Palermo (Assistente 1) e il Signor Michele Falco (Assistente 2) entrambi della sezione di Bari.
________________________________________
Giovanni Ayroldi, nato a Molfetta (Bari) il 25 ottobre 1991, è figlio di Stefano, ex assistente di Calcio Nazionale e Internazionale, e nipote di Nicola, ex arbitro di Calcio (ha diretto 98 gare in serie A e 115 in serie B) dal 1999 al 2009; è al 3° anno nella “CAN PRO”.
Con la Samb ha 4 precedenti, il primo in serie D e gli altri tre in serie C:
1) 14 febbraio 2016 – 24^giornata – SAMB-Fano 1-0 (Rete: 2pt Mario TITONE. All. Samb: Ottavio Palladini).
2) 12 novembre 2017 – 14^giornata – Ravenna-SAMB 1-2 (Reti: 14pt TOMI, 19pt rigore Broso; 5st autorete Maistrello su calcio di punizione di BACINOVIC. All.Samb: Eziolino Capuano, al suo esordio sulla panca rossoblù).
3) 24 febbraio 2018 – 27^giornata – Santarcangelo-SAMB 0-1 (Rete: 11pt rigore Vittorio ESPOSITO. All.Samb: Eziolino Capuano).
4) 29 aprile 2018 – 37^giornata – SAMB-AlbinoLeffe 0-1 (Rete: 10pt Giorgione. All.: Eziolino Capuano che a fine gara verrà esonerato).
________________________________________
In questa stagione ha già diretto 4 gare in serie C: due nel girone A, una nel girone B e una nel girone C:
1) 16 settembre – 1a giornata – Casertana-Cavese 3-1 (2 calci di rigore assegnati: uno alla Cavese sullo 0-0, parato; l’altro alla Casertana sul 2-1, realizzato).
 
2) 30 settembre – 4a giornata – Olbia-Pro Piacenza 0-1.
 
3) 14 ottobre – 6a giornata – Monza-Triestina 1-1 (Calcio di rigore a favore della Triestina sull’1-0: realizzato).
 
4) 21 ottobre – 8a giornata – Arzachena-Alessandria 0-1.
________________________________________
Cinque precedenti (uno in Coppa) per l’ “Assistente 1” Domenico Palermo della sezione di Bari:
1) Coppa Italia Lega Pro – 13 agosto 2016 – 2a giornata – SAMB-Viterbese 2-1 (“Assistente 1”. Allenatore SAMB: Ottavio Palladini).
2) Lega Pro – 19 novembre 2016 – 14a giornata – Lumezzane-SAMB 0-1 (“Assistente 2”. Allenatore SAMB: Ottavio Palladini).
3) Serie C – 8 ottobre 2017 – 8a giornata – SAMB-Santarcangelo 3-1 (“Assistente 2”. Allenatore SAMB: Francesco Moriero).
4) Serie C – 27 novembre 2017 – 16a giornata – Teramo-SAMB 0-2 (“Assistente 2”. Allenatore SAMB: Eziolino Capuano).
5) Serie C – 21 marzo 2018 – 31a giornata – SAMB-Vicenza 2-1 (“Assistente 2”. Allenatore SAMB: Eziolino Capuano).
________________________________________
Sei precedenti con i rossoblù per l’ “Assistente 2” Michele Falco della sezione di Bari:
1) Serie D – 7 ottobre 2012 – 6a giornata – SAMB-Astrea 3-2 (Allenatore SAMB: Ottavio Palladini).
2) Serie D – 7 settembre 2014 – 1a giornata – Olympia Agnonese-SAMB 3-3 (Allenatore SAMB: Andrea Mosconi).
3) Lega Pro – 19 novembre 2016 – 14a giornata – Lumezzane-SAMB 0-1 (Allenatore SAMB: Ottavio Palladini).
4) Serie C – 8 ottobre 2017 – 8a giornata – SAMB-Santarcangelo 3-1 (Allenatore SAMB: Francesco Moriero).
5) Serie C – 27 novembre 2017 – 16a giornata – Teramo-SAMB 0-2 (“Assistente 1”. Allenatore SAMB: Eziolino Capuano).
6) Serie C – 21 marzo 2018 – 31a giornata – SAMB-Vicenza 2-1 (“Assistente 1”. Allenatore SAMB: Eziolino Capuano).
________________________________________
LE ALTRE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA 10a GIORNATA NEL GIRONE B
AlbinoLeffe-Fano: Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto (Grasso-Tomasello Andulajevic).
Fermana-Teramo: Alessio Clerico di Torino (Gualtieri-Massimino).
Gubbio-Rimini: Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto (Barone-Conti).
Imolese-L.R.Vicenza: Marco D'Ascanio di Ancona (Vitali-Salvalaglio).
Monza-Ternana: Giacomo Camplone di Pescara (Moro-Zampese).
Ravenna-Renate: Gino Garofalo di Torre del Greco (Garzelli-Colasanti).
SudTirol-FeralpiSalò: Fabio Pasciuta di Ravenna (Miniutti-Polo Grillo).
Triestina-Giana Erminio: Gianpiero Miele di Nola (Torresan-Tinello).
VirtusVerona-Vis Pesaro: Alessandro Di Graci di Como (Giorgi-De Angelis).
 
Luigi Tommolini
 

Commenta l'articolo

PER INVIARE UN COMMENTO, REGISTRATI ORA OPPURE LOGGATI AL SITO CON USERNAME E PASSWORD

 

 
 
   
  ANTICA PASTA GLOBO
 
© S.S. Sambenedettese Srl p.iva 02177180441 - viale dello Sport, 62 San Benedetto del Tronto. Tel: +39 0735.782429 / fax: +39 0735.786285
info[@]sambenedettesecalcio.it