Verso Albinoleffe-Samb: arbitra Mario Saia di Palermo PDF
News - Lega
Martedì 11 Dicembre 2018 11:41
Questo articolo è stato letto: 549 volte

base-aia-2

Suoi assistenti saranno il signor Marco Ceolini di Treviso ed Emanuele De Angelis di Roma 2

Il signor Mario Saia, appartenente alla sezione di Palermo, è stato designato a dirigere i rossoblù nel match contro l’AlbinoLeffe in programma allo Stadio “Atleti Azzurri d’Italia” di Bergamo mercoledì 12 dicembre alle ore 20:30.
Suoi assistenti saranno il Signor Marco Ceolin (Assistente 1) della sezione di Treviso e il Signor Emanuele De Angelis (Assistente 2) della sezione di Roma 2.
________________________________________________________________
Mario Saia è Arbitro esordiente nella CAN PRO. Suo fratello, Francesco Paolo appartiene alla CAN B. Suo padre Nicola è stato Arbitro in serie C e Assistente in serie A.
Nessun precedente con Samb e AlbinoLeffe.
________________________________________
 
In questa stagione ha arbitrato cinque gare di campionato in serie C:
1) 7 ottobre, 5a giornata, Pontedera-Olbia 2-1 (Rigore per l’Olbia sull’1-0 per il Pontedera, parato. 2 espulsioni, entrambe per doppia ammonizione, entrambe sull’1-0 per il Pontedera, la prima nel Pontedera la seconda nell’Olbia).
2) 21 ottobre, 8a giornata, Virtus Verona-Giana Erminio 0-3 (Rigore Giana Erminio sullo 0-1, trasformato). 
3) 10 novembre, 11a giornata, Reggina-Paganese 1-0.
4) 18 novembre, 12a giornata, Ravenna-Rimini 0-0.
5) 28 novembre, 1a giornata, Pro Piacenza-Siena 1-2 (2 Rigori, entrambi trasformati: uno per il Siena sullo 0-0, l’altro per il Pro Piacenza sullo 0-2). 
________________________________________________________________
Nessun precedente con i due “Assistenti”.
 
Luigi Tommolini
_____________________________________________________________
LE ALTRE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA 16a GIORNATA NEL GIRONE B
Fano vs Vis Pesaro: Alessandro Meleleo di Casarano (Sartori-Lenarduzzi)
Ravenna vs Virtusvecomp Verona: Francesco Luciani di Roma 1 (Segat-Lazzaroni)
Rimini vs Monza: Ermanno Feliciani di Teramo (Massimino-Gualtieri)
Sudtirol vs Ternana: Paolo Bitonti di Bologna (Salvalaglio-Pompei Poentini)
Feralpisalò vs Imolese: Mattia Pascarella di Nocera Inferiore (Pizzi-Tinello)
Fermana vs Triestina: Daniele De Santis di Lecce (Moro-Niedda)
Giana Erminio vs Renate: Fabio Natilla di Molfetta (Conti-Lalomia)
Gubbio vs LR Vicenza: Davide Miele di Torino (Younes-Ciancaglini)
Teramo vs Pordenone: Daniel Amabile di Vicenza (Perotti-Severino).
 

Commenta l'articolo

PER INVIARE UN COMMENTO, REGISTRATI ORA OPPURE LOGGATI AL SITO CON USERNAME E PASSWORD

 

 
 
   
  ANTICA PASTA GLOBO
 
© S.S. Sambenedettese Srl p.iva 02177180441 - viale dello Sport, 62 San Benedetto del Tronto. Tel: +39 0735.782429 / fax: +39 0735.786285
info[@]sambenedettesecalcio.it