Samb-Rimini: dirige Andrea Colombo di Como PDF
News - Lega
Venerdì 14 Dicembre 2018 11:53
Questo articolo è stato letto: 710 volte

base-aia-2

Suoi assistenti saranno Salvatore Marco Dibenedetto di Barletta e Fabio Pappagallo di Molfetta

 Il signor Andrea Colombo, appartenente alla sezione di Como, è stato designato a dirigere i rossoblù nel match contro il Rimini al "Riviera delle Palme" sabato 15 dicembre alle ore 18:30.

Suoi assistenti saranno il Signor Salvatore Marco Dibenedetto (Assistente 1) della sezione di Barletta e il Signor Fabio Pappagallo (Assistente 2) della sezione di Molfetta.

________________________________________________________________

Andrea Colombo, classe 1990, è Arbitro dal 2006. E' al secondo anno nella CAN PRO.

Nessun precedente con Samb e Rimini.

________________________________________

In questa stagione ha arbitrato sei gare di campionato in serie C:

1) 16 settembre, 1a giornata, Bisceglie-Vibonese 1-1.

2) 29 settembre, 4a giornata, Trapani-Siracusa 2-1 (Espulsione Siracusa per doppia ammonizione sul 2-1).

3) 17 ottobre, 7a giornata, Gubbio-Fermana 2-0.

4) 29 ottobre, 9a giornata, Pontedera-Carrarese 0-0.

5) 6 novembre, 1a giornata, Viterbese-Sicula Leonzio 1-2.

6) 2 dicembre, 14a giornata, Pisa-Albissola 1-1.

________________________________________________________________
Un precedente per l'"Assistente 1" Salvatore Marco Dibenedetto della sezione di Barletta:

1) Lega Pro, 29 gennaio 2017, 23a giornata, SAMB-Gubbio 2-0 ("Assistente 1". Allenatore Samb: Stefano Sanderra).

Tre precedenti per l'"Assistente 2" Fabio Pappagallo della sezione di Molfetta:

1) Serie D, 20 febbraio 2016, 25a giornata, Matelica-SAMB 1-3 ("Assistente 1". Allenatore Samb: Ottavio Palladini).

2) Coppa Italia Lega Pro, 13 agosto 2016, 1° turno-2a gara, SAMB-Viterbese 2-1 ("Assistente 2". Allenatore Samb: Ottavio Palladini).

3) Lega Pro, 29 gennaio 2017, 23a giornata, SAMB-Gubbio 2-0 ("Assistente 2". Allenatore Samb: Stefano Sanderra).

Luigi Tommolini

_____________________________________________________________

LE ALTRE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA 17a GIORNATA NEL GIRONE B

Imolese vs Fermana: Ivan Robilotta di Sala Consilina (Catamo-Avalos)

Vicenza vs Ravenna: Giacomo Camplone di Pescara (Basile-Ruggieri)

Monza vs Albinoleffe: Maria Marotta di Sapri (Magri-Bonomo)

Pordenone vs Gubbio: Luigi Carella di Bari (Salvatori-Della Croce)

Triestina vs Feralpisalò: Matteo Marchetti di Ostia Lido (Dell'Università-Lombardi)

Virtus Vecomp vs Fano: Marco Ricci di Firenze (Pellino-Festa)

Renate vs Sudtirol: Ilario Guida di Salerno (D'Elia-Perrelli)

Ternana vs Giana Erminio: Marco D'Ascanio di Ancona (Notarangelo-Assante)

Commenta l'articolo

PER INVIARE UN COMMENTO, REGISTRATI ORA OPPURE LOGGATI AL SITO CON USERNAME E PASSWORD

 

 
 
   
  ANTICA PASTA GLOBO
 
© S.S. Sambenedettese Srl p.iva 02177180441 - viale dello Sport, 62 San Benedetto del Tronto. Tel: +39 0735.782429 / fax: +39 0735.786285
info[@]sambenedettesecalcio.it